PREMIO INTERNAZIONALE BUONE PRATICHE INFORMAZIONE – CULTURA – ECONOMIA 2020 PRIMA EDIZIONE

I Premi Buone Pratiche 2020 sono indetti da NewsReminder in collaborazione con il Parlamento Europeo – Ufficio Italia al fine di far emergere le iniziative più lodevoli, le esperienze guida, le “buone pratiche”, anche comportamentali, di professionisti, imprenditori, lavoratori rappresentanti delle realtà civili, e in generale di tutti coloro la cui esperienza ha effetti sulla nostra società interconnessa.

I Premiati sono, a titolo personale membri di diritto del Comitato Tecnico Scientifico Autori dell’Abitare di Re Mind e daranno in questo ambito contributi di idee.

Il Premio Internazionale Buone Pratiche Informazione – Cultura – Economia è stato presentato all’interno di un think tank Re Mind che ha visto i saluti “dei padroni di casa” Carlo Corazza, Direttore dell’Ufficio Italia del Parlamento Europeo, da Paolo Crisafi, Presidente di Re Mind Filiera Immobiliare, e dalla Ministra per l’Istruzione Lucia Azzolina, dalla Ministra per la PA Fabiana Dadone, dalla Sottosegretaria per i Beni e le Attività Culturali e il Turismo Lorenza Bonaccorsi, dal Presidente della Commissione Beni Culturali e Istruzione Pubblica del Senato Riccardo Nencini e dal Presidente della Regione Lazio Nicola Zingaretti. Moderatore della premiazione: Alessandro Galimberti, “Buona Pratica 2020 Sezione Giornali Economici e Normativi” e Presidente dell’Ordine dei Giornalisti della Lombardia.

 

I Premi Buone Pratiche 2020 sono:

INFORMAZIONE

Agenzie di Stampa

Adnkronos – Cristina Carlin

Agi – Paolo Borrometi (Menzione speciale per il “coraggio delle idee”)

Askanews – Paolo Mazzanti Dire – Mirko Narducci

 

Giornali Economici e Normativi Carta Stampata

Italia Oggi – Marino Longoni

Il Sole 24 Ore – Paola Dezza

Milano Finanza – Teresa Campo

 

Tg – News Tv

TG LA 7 – Andrea Pancani (Vice direttore e conduttore)

SKY TG 24 – Vittorio Eboli (Giornalista e conduttore)

TGCOM 24 e News Mediaset – Fabio Tricoli (Capo redattore News Mediaset Roma)

RAI TG3 – Tindara Caccetta (Giornalista e conduttrice)

RAI TG2 – Lisa Marzoli (Giornalista e conduttrice)

RAI TG1 – Economia – Michele Renzulli (Capo redattore)

Class CNBC – Adolfo Valente (Deputy Head of News)

 

Radio

Radio Rai – Roberto Sergio (Direttore)

Radio Radicale – Michele Lembo (Giornalista e conduttore)

Radio Radio – Francesco Vergovich (Giornalista e conduttore)

 

Opinionisti

Gabriella Sassone (Giornalista)

 

Stampa Specialistica

Thebrief – Paola Pierotti (Giornalista)

Vita Mediterranea – Marina Ricci (Giornalista di Turismo – Wellness & Lifestyle)

 

Associazioni

Ania – Fabiola Paterniti (Responsabile comunicazione)

 

Agenzie Fiscali

Demanio – Valentina Mazzenga (Responsabile comunicazione)

 

Federazioni

Febaf – Francesco Rizzuti (Responsabile comunicazione)

 

Ordini Professionali

Presidente Ordine dei Giornalisti della Lombardia – Alessandro Galimberti

 

Comunicazione Strategica

Psicoterapeuta, Coach, Partner Re Mind Consulting – Ivano Cincinnato

 

Premio alla Carriera Informazione – Cultura Immobiliare a Paola Lunghini

 

CULTURA

Università

Università Bocconi – Magda Antonioli (Direttore Master “Economics and Management in Arts, Culture, Media and Entertainment”) – Milano

Università Lum – Antonello Garzoni (Rettore; segnalazione per il Master “Influencer Marketing and Social Media Management”) – Milano/Roma/Bari

Università La Sapienza – Caterina Botti (Cattedra di “Filosofia Morale”) – Roma

Università degli Studi di Teramo – Nicola Pisani (Cattedra di “Istituzione di Diritto e Procedura Penale”)

Università di Padova – Bruno Barel (Docente di Diritto dell’Unione Europea)

Università La Sapienza – Roma – Massimo Babudri (Direttore Area Gestione Edilizia)

Sapio – Accademia di Alta Formazione in People Management – Nicola Dario (Presidente del Comitato Scientifico)

 

Teatri

Teatro Lirico di Cagliari – Nicola Colabianchi

Teatro “Prati” – Roma – Fabio Gravina

 

Cantanti

Soprano – Ekaterina Bakanova (menzione speciale per la Cultura)

Baritono – Carmelo Corrado Caruso

 

Scrittori

“La Bici della Felicità” – Ludovica Casellati “Gli Uffici di Intelligence in Italia” – Fabrizio Locurcio

“Madri” – Mirta Merlino

“Per Sempre” – Lorenza Morello

“La Grande Balla” – Roberto Napoletano “Il Mondo Senza Internet” – Antonio Pascotto “La Paura degli Esami” – Massimo Ricciardi

“Milano Citta’ Aperta” – Roberto Sommella

 

Agenzie Letterarie

Delia Cultura – Enzo D’Elia

 

Manualistica

Diritto di Impresa – Avv. Mirko Annibali

Territorio – Carlo Ragazzi

Protezione Civile – Fabrizio Cola

 

Sezione Corsi Digitali

“Amarsi per Amare” – Giovanna De Maio (psicoterapeuta – sessuologa)

 

Documentari

RAI 5 | 7 Concerti in 7 giorni. Un ponte di musica e solidarietà tra Italia e Terra Santa – Francesca Chiala’ (giornalista e conduttrice)

 

Autori Televisi e Cinematografici

Mike Barbone

Manuela Ferri

 

Musei

MAXXI – Museo delle Arti del XXI Secolo – Roma – Giovanna Melandri

TRIENNALE – Museo del Design Italiano Milano – Stefano Boeri

 

Curatori e Galleristi

Artesse Gallery – Simona Baldi

 

Cultura & Economia

Uomo di Affari – Manfredi Lefebvre d’Ovidio

 

ECONOMIA

Associazioni

Anaci – Francesco Burrelli (Presidente)

Adepp – Alberto Oliveti (Presidente)

Aica – Maria Carmela Colaiacovo e Barbara Casillo (Vertici)

AssoAml – Valerio Vallefuoco (Vice Presidente)

Assoascensori – Angelo Fumagalli (Presidente)

Cncc – Marco De Vincenzi (Responsabile Finanza e Tesoreria)

Confimea Imprese – Roberto Nardella (Presidente)

Ferpi – Andrea Bagnolini (Vice Presidente)

Re Mind Filiera ImmobiliareGbc Italia – Marco Mari (Consigliere Delegato alla Manifattura Immobiliare Re Mind e Presidente Gbc)

Rics Italia – Federica Di Piazza (Membra del Board)

 

Casse di Previdenza

Cassa dei Geometri – Diego Buono (Presidente)

Cassa dei Commercialisti – Myriam Colosimo (Head of Real Estate Investments)

 

Vigilanza

Consiglio di Presidenza della Giustizia Amministrativa – Maurizio Leo (Vicepresidente Cpga)

Banca di Italia – Giuseppe Sopranzetti (Direttore della sede di Milano)

Consob – Maria Antonietta Scopelliti (Segretario Generale)

Corte dei Conti – Franco Massi (Segretario Generale)

Ivass– Roberto Novelli (Responsabile Ufficio di Presidenza)

 

Ordini Professionali

Ordine degli Architetti – Fabrizio Pistolesi (Consigliere Segretario)

Consiglio Nazionale dei Geometri – Maurizio Savoncelli (Presidente)

Ordine degli Ingegneri di Roma – Carla Cappiello (Presidente)

 

Fondazioni

Fondazione Patrimonio Comune – Anci – Mario Occhiuto (Presidente)

Fondazione Dino e Ernesta Santarelli Onlus – Paola Santarelli (Presidente)

Fondazione Sorgente Group – Paola Mainetti (Vice Presidente)

 

Economia – Made In Italy – Mondo

Forum dell’Export – Lorenzo Zurino (Presidente)

 

Turismo

Enit – Giorgio Palmucci (Presidente)

Investitori | Antirion Sgr – Ofer Arbib (Amministratore Delegato)

Progettisti | Artelia Italia – Gabriele Scicolone (Amministratore Delegato)

Alberghi | Planetaria Hotels – Sofia Gioia Vedani (Amministratore Delegato)

Alberghi | Hotel de la Ville – Roma:Proprietà: Reale Immobili – Alberto Ramella (Direttore Generale) e Livia Piperno (Responsabile Valorizzazione e Sviluppo del Patrimonio) Gestione: Rocco Forte Hotels – Sir Rocco Forte (Presidente) e Davide Schiavon (Director of Finance)

 

Edilizia – Manifattura Immobiliare – Servizi RE

Re Max Italia – Dario Castiglia (Presidente)

Aertermica – Gianpaolo Chinosi (Titolare)

Paravia Elevators’ Service – Vincenzo de Martino (Amministratore Delegato)

De Sanctis Costruzioni – Francesca De Sanctis (Amministratore Delegato)

Italpol – Antonio Del Greco (Security Manager)

K2 Real – Tania Garuti (Managing Partner)

I.SI. Engineenering – Maurizio Volpes (Amministratore Delegato).

 

Assicurazioni & Banche

Ania – Maria Bianca Farina (Presidente) e Dario Focarelli (Direttore Generale)

Abi – Antonio Patuelli (Presidente) e Giovanni Sabatini (Direttore Generale)

 

Risparmio Gestito – Area Fiscale – Previdenza e Antiriciclaggio

Assogestioni – Arianna Immacolato (Responsabile Area)

 

Legali di Impresa & Studi Legali

Prelios – Area Legal Affairs and Legal Network – Ginevra Roscioni (Direttore)

Studio Fieldfisher – Area Corporate e Compliance – Francesca Rosetti (Partner) Studio Gambino – Area Civile e Commerciale – Marco Sonnino (Partner)

 

Legali Immobiliari & Imprese Pubbliche

Invimit Sgr – Area Affari Legali e Societari – Valeria Mercatante (Responsabile)

 

Finanza – Progetti Innovativi Gruppi Pubblici

Gruppo CDP – Sede Operativa – Via Alessandria – Roma – Michele Candeo (Direttore Immobiliare Tecnico)

 

Legali Rising Star

Agedi Italia – Valeria Genesio (Presidente)

 

Costruzioni – Rising Star

Borio Mangiarotti – Regina De Albertis.

 

IN DATA 16 NOVEMBRE SARANNO CONFERITI I PREMI BUONE PRATICHE ALLA CARRIERA. TRA I PREMIATI:

LAVORO

Tiziano Treu (Presidente del Cnel)

GIUSTIZIA

Sergio Santoro (Presidente aggiunto del Consiglio di Stato)

COACHING – TERAPIA BREVE – E INNOVAZIONE

Giorgio Nardone (Fondatore del CTS – Centro Terapia Strategica Breve di Arezzo)

CULTURA

Cesare Lanza (Giornalista, Scrittore, Autore Televisivo e Regista Cinematografico)

ARCHITETTURA E DESIGN

Michele De Lucchi (Fondatore Produzione Privata Architettura e Design di Michele De Lucchi)

SOLIDARIETA’- CULTURA – ECONOMIA

Stefano Balsamo (Presidente del Canova Diplomatia e Managing Director J.P. Morgan).

IMMOBILIARE

Infrastruttura Sportiva – Premio alla Carriera a Fabio Bandirali

Economia Immobiliare – Finanza e Gestione – Premio alla Carriera a Daniel Buaron

Economia Immobiliare – Gestione – Premio alla Carriera a Giovanni Camerani

Economia Immobiliare – Gestione – Premio alla Carriera a Luciano Caruso

Economia Immobiliare – Servizi – Premio alla Carriera a Leo Civelli

Economia Immobiliare – Gestione – Premio alla Carriera a Cesare Ferrero

Economia Immobiliare – Consulenti – Premio alla Carriera a Alberto Lunghini

Economia Immobiliare – Retail – Premio alla Carriera a Pietro Malaspina

Economia Immobiliare – Gestione – Premio alla Carriera a Nicola Migliore

Cultura Immobiliare – Premio alla Carriera a Gualtiero Tamburini

Economia Immobiliare – Consulenti – Premio alla Carriera a Giovanni Zavagli.

Menzione speciale: Costruzioni – Rising Star Regina De Albertis.

 

SARANNO, INFINE, INSIGNITI DEL TITOLO DI BUONE PRATICHE:

ECONOMIA – ASSICURAZIONI

Ania – Maria Bianca Farina (Presidente)

CULTURA & ECONOMIA

Uomo di Affari – Manfredi Lefebvre d’Ovidio

CULTURA – Scrittori

“Madri” – Mirta Merlino

“Milano Citta’ Aperta” – Roberto Sommella.

AGENZIE DI STAMPA

Agi – Paolo Borrometi (Menzione speciale per il “coraggio delle idee”)

ECONOMIA – MADE IN ITALY – MONDO

Forum dell’Export – Lorenzo Zurino (Presidente)

 

IL PERCHE’ DEL PREMIO:

Massimo Santucci, direttore NewsReminder:

“in uno stato di emergenza come quello che stiamo vivendo non c’è un clima di festa

nel consegnare dei riconoscimenti, ma sentiamo ancora di più la responsabilità di

dare i premi a chi mette cuore e mente in quello che fa, essendo esempio anche per

gli altri”.

Carlo Corazza, direttore dell’ufficio per l’Italia del Parlamento Europeo:

“le buone pratiche a livello europeo sono la strada per rafforzare una comune

strategia contro la pandemia e creare una base sinergica di iniziative tra gli stati

membri capace di portare ad una graduale ripresa economica. Solo da questa unità

di intenti si potrà uscire rafforzati dopo l’emergenza sanitaria che ha colpito

profondamente tutti gli stati dell‘unione.

Buone pratiche sull’abitare che sono oggetto di approfondimenti tra Parlamento

Europeo e Re Mind Immobiliare specie per quanto attiene i temi della rigenerazione

urbana, della green economy, la messa in sicurezza dei territori e delle città e dei

relativi immobili e impianti.

Più in generale, la collaborazione tra il Parlamento Europeo – Ufficio Italia e il

nuovo progetto editoriale NewsReminder è volta a valorizzare le buone pratiche

dei settori dell’informazione, della cultura e dell’economia, istituendo i premi buone

pratiche che sono stati valutati da una giuria multidisciplinare presieduta da Franco

Mencarelli (consigliere della corte dei conti a.r.) dove partecipa anche Paolo Crisafi,

l’attivo presidente di e Re Mind Filiera Immobiliare che è tra i principali fondatori delle

best practices in Italia”

Total
1
Shares
Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Related Posts